当前位置:首页 > 新闻 > 国际 > 正文

尼日利亚国家概况

河北新闻网 2019-08-03 11:07

   【国名】尼日利亚联邦共和国(The Federal Republic of Nigeria)。

   【面积】923768平方公里。

   【人口】1.9亿。有250多个民族,其中最大的是北部的豪萨-富拉尼族(占全国人口29%)、西部的约鲁巴族(占21%)和东部的伊博族(占18%)。官方语言为英语。主要民族语言有豪萨语、约鲁巴语和伊博语。居民中50%信奉伊斯兰教,40%信奉基督教,10%信仰其他宗教。

   【首都】阿布贾(Abuja)。1991年12月正式从拉各斯(Lagos)易址。人口约200万。平均最高气温为34-37℃,平均最低气温为20℃。

   【国家元首】总统兼武装部队总司令穆罕马杜·布哈里(Muhammadu Buhari)。

   【简况】位于西非东南部,东邻喀麦隆,东北隔乍得湖与乍得相望,西接贝宁,北界尼日尔,南濒大西洋几内亚湾。边界线长约4035公里,海岸线长800公里。地势北高南低。境内河流众多。属热带季风气候,全年分为旱季和雨季,年平均气温为26~27℃。

   尼日利亚系非洲文明古国。公元8世纪扎格哈瓦(Zaghawa)游牧部落在乍得湖周围建立了卡奈姆-博尔努(Kanem-Bornu)王国,该王国延续了一千多年。从10世纪开始,约鲁巴族在尼日尔河下游建立了伊费、奥约和贝宁等王国。11世纪前后,豪萨族在尼北部地区建立了七个城堡王国,又称“豪萨七邦”,16世纪被西部的桑海帝国所征服。1472年葡萄牙入侵。16世纪中叶英国入侵。1914年正式沦为英国殖民地。1960年10月1日宣布独立,并成为英联邦成员国。1963年10月1日成立尼日利亚联邦共和国。

   【政治】独立后多次发生军事政变,长期由军人执政。1993年11月以萨尼·阿巴查(Sani Abacha)为首的军政府接管政权。1998年6月阿巴查突发心脏病猝死,国防参谋长阿卜杜勒萨拉米·阿布巴卡尔(Abdulsalami Abubakar)接任国家元首,制定还政于民计划。1999年2月举行总统选举,前国家元首、人民民主党候选人奥卢塞贡·奥巴桑乔(Olusegun Obasanjo)当选第四共和国总统,并于5月29日正式就职, 2003年4月蝉联。2007年4月,奥马鲁·亚拉杜瓦(Umaru Yar'Adua)当选总统,5月就职。2010年5月,亚拉杜瓦病逝,古德勒克·乔纳森(Goodluck Jonathan)接任总统,2011年4月当选连任。2015年3月28日至29日,尼日利亚举行国民议会、总统选举,全体进步大会党获胜,结束了人民民主党连续执政16年的局面。布哈里当选新总统,并于5月29日正式就职。下一届总统及国民议会选举计划于2019年2月16日举行。

   近年来,尼政局总体保持稳定,但仍存在较多不稳定因素。在布哈里政府大力打击下,极端组织“博科圣地”在尼东北部据点基本被清除,尼总体安全形势较前改善。但“博科圣地”溃而未灭,自杀式炸弹恐袭时有发生,南部产油区破坏活动不断,绑架、抢劫等治安案件较多,部分地区存在反政府武装活动,几内亚湾海盗袭扰不绝,尼安全形势仍复杂严峻。

   【宪法】尼日利亚独立以来制定过5部宪法,即1960、1963、1979、1989和1999年宪法(1989年宪法从未颁布)。现行宪法是以1979年宪法为基础修订而成,于1999年5月5日颁布,同年5月29日奥巴桑乔总统执政之日起正式实施。主要内容包括:尼是不可分割的主权国家,实行联邦制;实行三权分立的政治体制,总统为最高行政长官,领导内阁;国民议会分参、众两院,是国家最高立法机构;最高法院为最高司法机构;总统、国民议会均由直接选举产生,总统任期四年,连任不得超过两届。

   【议会】国民议会由参、众两院组成,议员由直接选举产生,任期4年,可连选连任。2015年3月选举产生第八届国民议会,在参议院109席和众议院360席中,全体进步大会党分别获得64席和214席,占据议会多数,主要反对党人民民主党分获45席和125席。参议长奥卢布科拉·阿布巴卡尔·萨拉基(Olubukola Abubakar Saraki),众议长雅各布·多加拉(Yakubu Dogara)。

   【联邦执行委员会】即内阁,本届内阁于2015年11月11日成立,2017年5月小幅改组。由总统、副总统、各部部长和国务部长等组成,共有38名成员,包括:副总统耶米·奥辛巴乔(Yemi Osinbajo)

   石油部长由布哈里总统兼任,司法部长阿布巴卡尔·马拉米(Abubakar Malami),外交部长杰弗里·奥尼亚马(Geoffrey Onyeama)、国防部长曼苏尔·丹·阿里(Monsur Dan-Ali )、教育部长阿达穆·阿达穆(Adamu Adamu )、财政部长凯米·阿德奥森(女)(Kemi Adeosun )、工业、贸易和投资部长奥凯舒库·埃内拉马(Okechukwu Enelamah)、劳工和就业部长克里斯·恩吉格(Chris Ngige)、卫生部长伊萨克·阿德沃莱(Isaac Folorunsho Adewole)、妇女事务部长(女)艾萨·哈桑(Aisha Alhassan)、尼日尔三角洲事务部长乌萨尼·乌古鲁(Usani Usani Uguru),电力、工程和住房部长巴巴通德·法绍拉(Babatunde Fashola)、联邦首都区部长穆罕马杜·贝洛(Muhammadu Bello)、内政部长阿卜杜勒拉赫曼·丹巴藻(Abdulrahman Dambazau)、预算和国家家计划部长乌多·乌多·乌多马(Udo Udo Udoma)、农业和农村发展部长奥杜·奥贝赫(Audu Ogbeh)、交通部长罗蒂米·阿马埃奇(Rotimi Amaechi)、通信部长阿德巴约·希图(Adebayo Shittu)、新闻和文化部长穆罕默德·拉伊(Mohammed Lai)、环境部长苏莱曼·哈桑(Suleiman Hassan)、水资源部长苏莱曼·阿达穆(Suleiman Adamu)、青年和运动部长所罗门·达隆(Solomon Dalong)、固体矿产部长卡约德·法耶米(Kayode Fayemi)、科技部长奥邦纳亚·奥努(Ogbonnaya Onu)、教育部国务部长安东尼·安武卡(Anthony Anwukah),工业、贸易和投资部国务部长(女)艾萨·阿布巴卡尔(Aisha Abubakar)、劳工和就业部国务部长斯蒂芬·奥彻尼(Stephen Ocheni)、预算和国家计划部国务部长扎伊娜卜·艾哈迈德(女)(Zainab Ahmed),石油部国务部长伊贝·卡希库(Ibe Kachikwu),电力、劳工和住房部国务部长穆斯塔法·谢胡里(Mustapha Shehuri)、农业和农村发展部国务部长海内肯·洛波比里(Heineken Lokpobiri)、交通部航空国务部长哈迪·西里卡(Hadi Sirika)、卫生部国务部长奥萨吉·埃哈尼尔(Osagie Ehanire)、尼日尔三角洲事务部国务部长克劳迪厄斯·达拉莫拉(Claudius Daramola)、环境部国务部长易卜拉欣·奥斯曼·贾布里勒(Ibrahim Usman Jibril)、固体矿产部国务部长阿布巴卡尔·布瓦里(Abubakar Bwari)、外交部国务部长哈迪贾·布卡尔·阿巴·易卜拉欣(女)(Khadija Bukar Abba Ibrahim)

   【行政区划】 实行联邦制。设联邦、州和地方三级政府。1996年10月重新划分行政区域,全国划分为1个联邦首都区、36个州以及774个地方政府。

努比亚手机